Полноцветная печать на металле

г. Москва, ул.Вольная,13
пн-чт 10:00-17:00
пт 10:00-16:00
+7 (901) 593-12-30
+7 (966) 053-73-08
info@printmet.ru

Что такое сублимационный перенос?

           Процесс сублимации вкратце заключается в следующем:

- изображение печатается в зеркальном отображении на специальной бумаге c использованием струйной технологии;
- посредством температурного воздействия и давления, что обеспечивается стандартным термопрессом, изображение после полного высыхания чернил переносится с бумаги на основу.

           Для сублимационного переноса требуются специальные чернила, которые содержат дисперсные красители, способные сублимироваться (переходить из твердой фазы в газообразную) при температурном воздействии. Сублимационные красители предназначены в основном для полиэфирных материалов, хотя качественного результата можно достичь и на смесовых тканях, содержащих не менее 60 % полиэфира. Сублимационный перенос можно осуществлять и на такие материалы, как металл, стекло, керамика, если на их поверхность нанесено полиэфирное покрытие.

           Сублимационный перенос часто путают с традиционным холодным/горячим переносом (peel transfer). При холодном или горячем переносе печать осуществляется обычными чернилами для струйной печати на специальной трансферной бумаге. Эта бумага имеет полимерное покрытие, которое после печати вместе с изображением переносится на материал, обеспечивая фиксацию  изображения и некоторую степень его защиты. Устойчивость отпечатков, полученных методом холодного/горячего переноса, значительно уступает сублимационным.

Шильды с сублимационной печатью

Татьяна Дементьева
инженер-технолог

Материалы взяты с сайта: http://www.signbusiness.ru